coût de revient des repas chez l'assistante maternelle

avez-vous déjà calculé le coût de revient de vos repas ? moi je me suis dit avant d'aller en courses vite fait, j'ai 3.50 x 4 enfants pour 4 déjeuner et 4 goûters x 4 jours = 56€ (sans compter le lave-vaisselle, l'électricité pour la cuisson, la lessive pour les serviettes et la nappe, l'eau du robinet pour la boisson, disons que ça passe dans les frais d'entretien tout ça)

je constate que je suis bien dans les clous, les repas à 3.50 par jour sont facturés au coût de revient réel et sur la note j'en ai pour 63.65€ parce que je me suis lâchée et j'ai acheté plus que le nécessaire, (j'ai donc retiré ce qui ne servira pas aux enfants cette semaine) il manque aussi le beurre, crème, huile, sel, poivre...)
si je mets la note c'est mieux !



(En jaune ce qui reste de chez moi)
jour1 Jour 2 Jour 3 Jour 4
midi







céréales 1t pain 1t pain 1t pain 1t pain
Légume cuit macedoine carottes epinards Céleri – tomates cerises
laitage emmenthal comté chèvre Vache qui rit
protéines bourguignon Poisson pané dinde Cote agneau
féculents Lustucru fusilli Lustucru linguine Pâtes corolle riz
Dessert cru ananas pomme Poire william banane










goûter









Compote pruneaux Compote pomme banane Compote pomme vanille Compote panachée


Pain chocolat Pain raisin croissant Craquotte beurre confiture
Total pour 4 =
55,34








4 commentaires:

Mélanie a dit…

c'est sympa de faire la liste de repas
tiens, je devrais faire un tableau
Mélanie

Pascale Perrillat a dit…

bonne idée. moi c'est un faux tableau avec les ingrédients de ce matin, mais je servirai peut etre un panachage.

nounoumarie34 a dit…

Ou lala tu me donnes une idée je ne vérifie pas mon budget course , coût réel et tarif demandé.... je crois que je vais prendre peur!
Je vais chez le primeur pour les fruits et certains légumes aïe aïe aie.
Par contre comme toi je fais mes menus pour la semaine c'est beaucoup plus simple pour l'organisation.

Pascale Perrillat a dit…

et bien fais vite tes comptes car moi je pensais avoir plus de manoeuvre que ça. si on propose du bio ça change tout de suite la donne. et il ne faudrait quand même pas en venir à payer pour pouvoir travailler...